MEDFEL 2025 débat ce qu’est un prix juste pour les fruits et légumes
Marie-Amandine Stevenin, présidente de l’UFC-Que Choisir et Christel Teyssedre, Primeur à Prayssac, présidente de Saveurs Commerce, sont les principaux protagonistes du débat.
Les 2 intervenants du grand débat organisé mercredi 23 avril dernier lors du 15ème salon MEDFEL à Perpignan ont rappelé le caractère « météo sensible » du prix des fruits et légumes. Leur prix sera logiquement plus « juste » ou accessible en pleine saison. Il fluctue en effet selon les cycles de culture et les aléas climatiques, qui feront varier à la fois la production et le comportement du consommateur : le prix augmentera si la demande augmente et l’offre baisse, et inversement le prix baissera.
72% vendus en GMS
Marie-Amandine Stevenin, présidente de la principale association française de consommateurs l’UFC – Que Choisir – déclare que « Nous n’avons jamais défendu le prix le plus bas mais plutôt le prix le plus juste ». Elle rappelle que 72% des fruit & légumes sont vendus en GMS. Ce fait représente selon elle un frein à la transparence des prix car le consommateur est souvent peu ou pas informé sur l’origine et les conditions de culture du produit. A l’inverse pour un produit local vendu sur le marché, le consommateur sera mieux informé s’il est impacté par un aléas climatique.
Manque de transparence et de prix justes
Marie-Amandine prend pour exemple le prix de détail en supermarchés de tomate cerise grappe française à 17 euros le kilo, contre €3 «la pièce » (une barquette de 500 grammes) d’Espagne, ou €2 l’unité pour une tomate marocaine. Outre la différence de prix exagéré, le problème vient aussi d’un manque de clarté de l’unité de vente à l’affichage : au lieu de
« pièce » mieux dire avec transparence l’unité barquette de 500gr. Christel Teyssedre, présidente de Saveur Commerce rappelle que l’affichage est régulé en France : le prix doit être au kg si vendu en vrac, ou à l’unité si le produit est emballé. Aussi quelques produits peuvent être vendus à la pièce comme le melon ou la citrouille.
Des outils pour les consommateurs
Christel Teyssedre rappelle le très utile calendrier de récolte établi il y a plusieurs années par l’association interprofesionnelle des fruits et légumes Interfel pour mieux informer les consommateurs, sur la saisonnalité des produits, pendant laquelle les produits sont plus accessibles. Elle précise que la consommation quotidienne de 5 portions de fruits et légumes par jours peut coûter un budget très raisonnable de €1,73 par jour, si seulement sont achetés des produits de saison. Cela represente donc un budget de €4,5/jour pour une famille de 4 personnes €135 par mois, selon une étude d’Interfel. Le prix moyen d’un quilo de fruits et légumes serait de €1,13 aujourdhui, contre €0,91 en 2018 en France. L’inflation moyenne aurait été de 16% il y a 2 ans ou 30% en 5 ans.
Pour plus d’information sur les tendances de la consommation française, vous pouvez écrire ici.